Июн
2013

Ретроспектива — Купечество в Зарайске

Ретроспектива

Ретроспектива — это не только взгляд в прошлое через призму фотографии, но и возможность сквозь годы увидеть уклад жизни и быт наших предков. Посмотреть на сколько современный город отличается от того, что был ранее. Взглянуть на утраченные здания и святыни, которые были воистину украшением нашего древнего города.

Купечество в Зарайске

Зарайские торговые ряды

Купечество в Зарайске

На протяжении многих веков торговля оставалась одним из основных источников дохода Зарайцев. Древние платежные книги указывают, например, что в XVI в. в городе было 257 торговых лавок и 53 торговых скамьи, на которых торговали хлебом, калачами, «мелочным товаром». По данным Писцовых книг 1625, коммерцией занят почти каждый восьмой житель Зарайского посада, здесь 506 лавок и 13 торговых рядов: житный, калашный, хлебный, крупяной, мясной, чесночный и луковый, суконный, сапожный, иконный, горшечный… В городе действует таможенная служба, которая облагает пошлинным сбором привозимые сюда товары.

Значительную часть центра города занимали старые лабазы, выстроенные в XVII в. вдоль берега Монастырки (не сохранились) и дошедшие до нас торговые ряды, возведенные в XVII—XIX вв. То было время расцвета коммерции. Зарайский купец Василий Локтев, например, державший мыловаренный, свечной и салотопленный заводы, в 1814 г. выработал 1500 пудов продукции, из них 1250 пудов реализовал на местном рынке. Основатели фабрики бумажных материй купцы Иван Курносов и Иван Сапожков за год изготавливали по 13 680 аршин нанки и 59 850 аршин миткаля. На российских рынках пользовалась большим спросом продукция полотняной фабрики купцов Петра и Сергея Гусятниковых в с. Клишино. 556 рабочих фабрики только в 1812 г. выработали 297 тыс. аршин разных полотен и 25 тыс. аршин миткаля и соответственно продали 74 400 и 6256 аршин.

В 1860 среди торгового сословия купцов первой гильдии было 12, второй гильдии — 45 и третьей гильдии — 3239; все они занимались благотворительной деятельностью, за что 52 из них удостоены звания «Почетный гражданин г. Зарайска». На средства купцов-меценатов строились школы, больницы, богадельни, храмы, дома призрения; они охотно давали деньги на содержание семей убитых солдат, на оказание помощи бедным, больным, престарелым и студентам. К 1890 в городе было 243 мелочные лавки, 60 чайных и 6 гостиниц, 15 постоялых дворов, 22 трактира, 51 винная лавка и 2 винных склада; местным купцам принадлежало 51 сельское владение общей земельной площадью 8760 десятин.

Зарайское купечество вело крупную посредническую торговлю хлебом и рогатым скотом с Коломной, Москвой и Санкт-Петербургом, занималось барышничеством. По сумме капиталов купцов первых двух гильдий Зарайск занимал 44 места в Российской империи, между Саратовом и Харьковом. В начале XX в. годовой торгово-промышленный оборот города достиг 2 915 тыс. руб., из них 2 380 500 руб. приходилось на долю торговли. Вплоть до 1917 Зарайское купечество достойно представляли на российских рынках Аверины, Бахрушины, Бахурины, Голубкины, Зайцевские, Панины, Локтевы, Максины, Масленниковы, Рязановы, Сорокоумовские, Шолоховы, Ярцевы.

6 комментариев+ Комментировать

• такой город привезти в упадок… а купцы Локтевы, это случайно не Локтева (АЗС, автосервис) предки?

• По-моему да, те самые Локтевы. Если я не прав, поправте.

• Почти ничего не изменилось

• Ага.. Несчитая того, что город стал нищий…

• Голубкины были огородниками, т.е. мещанами.

• Прошу прощения. я здесь новичок. Но меня мучает один вопрос. Существует ли какая-то связь между зарайскими мещанами Носовыми и Носовыми — московскими фабрикантами-суконщиками. Достоверно известно следующее.
    1. Купцы Бахрушины вышли из Зарайска. А.Бахрушин был женат на В.В.Носовой из семьи [****] крупных московских фабрикантов.
    2. В конце XIX- начале XXв. в зарайске проживал и даже занимал должности Петр Александрович Носов, а в правление фабрики Носовых в это время входил Носов Николай Александрович.
    Есть ли тут какая-то связь. Или это чисто совпадения?